Schmelzen
Usines
Hüttenwerke
Esch/Alzette
Wunnengen
Habitations
Wohnungen

Nous sommes à la recherche d'informations (nom, fonction, durée d'occupation, provenance, etc.) des occupants de ces maisons

Contact: info@industrie.lu - Tél: 621 247 909

E puer Beispiller - Quelques exemples - Einige Beispiele - Some examples:


Château Berwart, Esch/Alzette (Archives Camille Aschman - Collection famille Aschman-Bodson)


Maisons d'ingénieurs / maisons de directeurs, route de Luxembourg, Esch/Alzette (Archives Camille Aschman - Collection famille Aschman-Bodson)


Esch/Alzette: Casino und Beamtenhäuser der Gelsenkirchener Bergwerks Aktien Gesellschaft - 1923 gestempelt (Carte postale: Edit. P. Houstraas, Luxembourg; Collection: Marcel Schlim)
Aus welchem Grunde waren die Fahnen auf halbmast gesetzt? Um Trauer beim Tod von Großherzog Wilhelm IV am 25.2.1912 auszudrücken?
Gibt es andere Postkarten aus dieser Zeit, ev. auch von Edit. P. Houstraas, Luxembourg, die ebenfalls Trauerbeflaggung zeigen?


route de Luxembourg
Esch/Alzette
  1962
82  


* 1914

<=19392 - >=1950: Jungblut Auguste, 1942: Betriebschef Laboratorium ARBED-Esch

<=1941 - >=1947: Jeitz Paul, ingénieur

<=1962: Weiler Mathias, ingénieur, chef de laboratoire d'ARBED-Esch

<=1984: Knaff Jean-Louis, ingénieur AEB, 5551-3401


80  

* 1913


<=1942: Mergen Kamill, Betriebschef Bauabteilung I ARBED-Esch

<=1962: Mergen Camille, ingénieur, chef de service circulation et construction et fondé de pouvoir d'ARBED-Esch

<=1984: Reding Jean, ingénieur, chef de service adj. ADU, 5551-2140


78  

* 1913


<=1942: Robert Mahr, Betriebschef Walzwerk ARBED-Esch

<=1962: Nepper Joseph, ingénieur, chef de service aciérie d'ARBED-Esch

<=1984: Buck Lucien, ingénieur, chef de service MECANARBED, 5551-2150


76  

* 1913


<=1942: Schaack Leo, Betriebsführer ARBED-Esch

?: Jeitz

<=1962: Mousel René, ingénieur, chef de service aciérie d'ARBED-Esch

<=1984: Buchler Norbert, ingénieur en chef, attaché à la direction et fdp AES e.r., 5551-2148


74  

* 1913


<=1911: Wengeler Fr. Wilhelm, Ing., Hochofen-Betriebsassistent der Gelsenkirchener Bergwerks-A.G., Abt. Aachener Hütten-Verein, Adolf-Emil-Hütte, Esch/Alzette

<=1942: Jeitz Paul, (?) Betriebschef Stahlwerk ARBED-Esch

<=1962: Zettinger Charles, ingénieur, chef de service laminoir d'ARBED-Esch

Glaesener Edmond?


72  

* 1913


<=1942 - >=8.1947: Hess Edgard, Hochöfen Betriebschef ARBED Werk Schifflingen

<=1962: Schleich Henri, ingénieur, chef de service hauts-fourneaux et fondé de pouvoir d'ARBED-Esch

<=1984: Bintener Ernest, directeur AES


70

* 1913


<=1942: Meyer Emil, Betriebsingenieur ARBED-Esch
<=1942: Schock Nic., directeur ARBED-Belval

<=1962: Mootz François, directeur ARBED-Belval et Terres-Rouges

<=1984: Schoentgen Marc, coordinateur des usines luxembourgeoises de l'ARBED

68

* 1913

1927? <=1935 - 1942: Koener Mathias, Direktor

Dr. Dr. Nino Broglio, Wehrwirtschaftsführer, Betriebsführer der ARBED-Hütten Belval und Rothe Erde

9.1944 - 7.1953: Bosseler Egide, directeur

<=1962: Diederich J.P., directeur ARBED-Esch

<=1984: Schummer - Biever Arthur, directeur d'ARBED Recherches, 551-2185

Inspection du travail et des mines agence Esch/Alzette
Commission Nationale pour la Protection des Données

à vendre


route de Luxembourg
Esch/Alzette
  1962
33   <=1942: Paulus Heinrich, Industriebedarf, Industrielle Vertretung
49   <=1942: Biermann - Kirchen Luzian, Dipl. Ing.
51   <=1942: Schmit - Noesen Nic., Architecte
55   <=1940: Jean Kratz Fournitures industrielles - représentations
65  

* 1910: Forges d'Eich

<=1942: Heinrich Schleich, Betriebsingenieur Hochofen ARBED-Esch

71   * 1880: Dr Nic Metzler
1920: ARBED

<=1935: Wolter Et., ingénieur
<=1942: J.P. Blum, Bürochef
     
79

<=1962: Vermast - Schindler Jacques, ingénieur hauts-fourneaux d'ARBED-Esch

<=1984: Rauchs Adolphe, ARBED-Belval 5551-2181

81
 
83
<=1942: 11 Luxemburger Straße: Buchholtz Will
<=1962: Buchholtz Willy, directeur de brasserie
85   * 1875: Forges d'Eich

<=1942: Theves Guillaume, Ing., Dienstchef, Elektr. und Maschinenbetrieb und Werkswache ARBED-Esch
<=1962: Theves Guillaume, directeur de Brohltal
87   * 1905: Forges d'Eich

<=1942, 1947:
Stein Henri, Betriebsleiter ARBED-Esch
<=1942: Henkes Gustav, Markscheider
89   <=1962: Schiltz André, ingénieur d'ARBED-Esch
<=1962: Wehenkel - Reding Antoine, ingénieur d'ARBED-Esch

   
95
  <=1947: Bintz Nicolas, ingénieur

   
108
  <=1935: Winter Bernard, conducteur des mines, tél: 25-33
     
117  

<=1962: Jeitz Jean, ingénieur d'ARBED-Belval, 52901
<=1962: Rimbeaux Claude, ingénieur d'ARBED-Esch

<=1984: Hofmann Pierre

131   <=1962 - >=1984: Goedert Jean, ingénieur ARBED-Esch - Service Aciérie
     
159   <=1962: Backes Joseph, ingénieur d'ARBED-Esch
     
188   <=1942: Lorang Eduard, Ingenieur, tél: 2662





Café Blum (Kegel-Bahn) - Volkskleider-Halle - Café Ve.. schette-Scharry, rue d'Audun, Esch/Alzette - vers 1920 (Collection: industrie.lu)

Esch/Alzette, rue d'Audun, Other Straße, Deutsch Otherstraße, Otherstrooss
? - aujourd'hui <=1919 - >=1962 <=1890 - ?    
         
  13 rue d'Audun
Other Straße 13
   


<=1942: Franck - Hoffmann Josef Frau, Rentnerin

 

  14 rue d'Audun
Other Straße 14
   


<=1942: Franck - Derneden Ferd., Grubendirektor der Hüttengesellschaft Thy-le-Château

 

  20 Otherstraße (?) 20 Otherstraße (?)   1915: Dr. Gustav Kolbach - Haus Spoo, 20 Otherstraße
N° 116/118? Bd John F. Kennedy 23 rue d'Audun
Otherstraße 23 (>=1962)

 

 


<=1935: Angleur-Athus, division des Minières, Esch/Alzette, Tél: 2743, 23 rue d'Audun

<=1942: Hochofen und Stahlwerke Steinfort A.G., Tél: 2743

<=1942: Angleur-Athus A.G. Abteilung Gruben, Tél: 2743 - Grube Katzenberg Tél: 2743

<=?: Cockerill S.A. division Minières


  24 rue d'Audun    

 

? - 1940: Victor Logelin, directeur Angleur-Athus - mines Esch-Alzette

<=1942 - >=1947: Jacobs Joseph, Betriebschef der A.G. Angleur-Athus, Abteilung Gruben, ingénieur-chef de service

 

  25 rue d'Audun    


<=1919: Kohlenhandlung J. Hoferlin, 25 rue d'Audun

<=1942: Café Hoferlin, Nachfolger Josefine Gudendorf
<=1962: Cinéma U.T.

 

         
  36 rue d'Audun     Cristal Palace / Cristall-Palace / Kristall-Palast / Kristallpalast, Restaurant mit Tanz- und Festsaal, Otherstraße 36 rue d'Audun, Esch/Alzette

(<=1931: Paul Lazzeri - Zeimet; 1932: Boxmeeting; 1935: Versteigerung; 1936: Saal Nosbusch)
         
  46 rue d'Audun     <=1942: Bäckerei und Honigkuchenfabrik Michels)
         
    31 rue d'Audun

Otherstraße 31
  <=1904: Zillgen Max, Hütteningenieur
  72 rue d'Audun      
       
<=1955: Atelier mécanique Paulin J.P.
  76 rue d'Audun     <=1930: Café J. Cresto
         
         
44 rue d'Audun 84 rue d'Audun    

 

<=1920 - >=1935: Gratia Jean-Baptiste, ingénieur, 84 rue d'Audun

1944 - 194?: US Army

<=1962: Schroeder François, ingénieur, AEB, 84 rue d'Audun

Schwartz Lucien

<=1984/85: Metzler Fernand, médecin du travail d'ARBED-Belval

46 rue d'Audun 86 rue d'Audun  


<=1935: Theves Guillaume, ingénieur, 86 rue d'Audun

<=1942: Steffes Marc, Betriebschef ARBED-Belval

<=1962: Colling Gérard, ingénieur, chef de fabrication Service des palplanches, ARBED-Belval, 84 rue d'Audun

<=1984: Simon André

    11 rue d'Audun   <=2.12.1895: Paulin Jacques, Maschinist
       

 

 

  83 rue d'Audun

8 rue d'Audun
Other Straße 8

(<=1935: = 8 (?) rue d'Audun)

<=1.12.1890 - >=2.12.1895: Adolphe Kroll, directeur

? - 1918 ?: Seidel Rudolf ?

<=1921 - >=1923: Charbaut, directeur SMTR, Audun-le-Tiche - Direktor der Hüttenwerke Terres-Rouges, Abteilung Bergwerk

<=1935: Reiser Jean, ingénieur, 83 rue d'Audun
<=1935: Barblé Grégoire, ingénieur des mines, 8 rue d'Audun

1940 - 1944: Deutsche Verwaltung ?
1944 - 194?: US Army ?

Transformation: e.a. suppression d'un étage (?)

vers 1947 - >=1962: Schroeder Robert, ingénieur, directeur ARBED-Mines (avant 8 avenue des Terres Rouges, Esch/Alzette; <=1984/85:14 rue Em. Eischen, Esch/Alzette)

Transformation: 2 habitations:

? - vers 1980: RDC: Bureau des architectes ARBED; 1-2: Simon André

Station d'essence Esso

         
  85 rue d'Audun 6 rue d'Audun  

Portal (?) Brasseurschmelz

<=1.12.1890: Luxemburger Hochöfen
<=1.12.1890: Houdremont Nicolas, Aufseher (* 1856 Kopstal)

<=2.12.1895: Peeters Joseph, Bureauchef (* 1849 Godscheid / Belgique)
<=2.12.1895: Donnersbach Nic. (* 1865 Moesdorf)

<=1935: Diederich J.-P., ingénieur, 85 rue d'Audun
<=1935: Muller Franz, ingénieur, 85 rue d'Audun
<=1935: Welter Robert, ingénieur, 85 rue d'Audun

Héichuewenbüro - Krankekees - Caisse

  87 (?) rue d'Audun 4 rue d'Audun  

<=2.12.1895: Gredt Paul, ingénieur
<=2.12.1895: Kolbach Pierre, caissier (* 1853 Rollingergrund)
<=2.12.1895: Goedert - Nettgen Anton, Pförtner (* 1845 Nommern) (anwesend seit 23 Jahren)

<=1919: Johann Wessoly, employé d'usine, 87 rue d'Audun

    2 rue d'Audun  

<=2.12.1895: Martiny Franz
<=2.12.1895: Wiesen Hilarius
<=2.12.1895: Schroeder Nic, Tagelöhner



Esch/Alzette    
1 rue G. Barbanson  


<=1984: Liesch - Schiltz J.

 

2 rue G. Barbanson  


<=1984: Ferring Georges

 

3 rue G. Barbanson  


<=1984: Juncker - Schuler Jean-Paul

 

4 rue G. Barbanson  


<=1962: Brück Lucien AES

<=1984: Bruck Lucien
<=1984: Meyer - Wirth Etienne

 

     
6 rue G. Barbanson  


<=1984: Steffes Guy

 

     
     
     

1 rue Bessemer

(avant: rue Achille Fournier)

Hoeter-Straße

 

 


<=1942: Reiners Oskar, Betriebschef ARBED-Belval

<=1962: Lentz Victor, ingénieur, chef de service d'ARBED-Belval

<=1984: Conrot François, ingénieur AEB

 

2 rue Bessemer  


<=1942 - >=1947: Paquet Josef, Betriebschef Hochofen ARBED-Belval

<=1962: Heisbourg Hubert, ingénieur, chef de service Laminoirs et fondé de pouvoir d'ARBED-Belval

<=1984: Tapella Fernand

 

3 rue Bessemer  


? - 1928: Weissen Mathias, ingénieur - chef de service

<=1942, 1947: Nilles Arthur, Betriebschef ARBED-Belval

<=1949: Hardt, ingénieur

<=1962: Mousel Nicolas, ingénieur, chef de service et fondé de pouvoir d'ARBED-Belval

<=1984: Schleimer François


4 rue Bessemer  


<=1942: Gonner Karl, Betriebschef Stahlwerk ARBED-Belval


5 rue Bessemer  
<=6.1918 - 1926: Renz Otto, Oberingenieur Belval

<=1942: Chomé Peter, Betriebschef Walzwerk ARBED-Belval

<=1984: Ferry Robert
6 rue Bessemer  


<=1942: Erpelding Josef, Oberingenieur ARBED-Belval

<=1962: Wagener Jean-Marc, ingénieur, chef de service Hauts-fourneaux ARBED-Belval

<=1984: Munhoven - Schintgen Jean



7 rue Bessemer  


<=1962: Tockert - Breden Charles, chef de fabrication

<=1984: Pfeiffer Paul

 

8 rue Bessemer  


<=1962: Thill Léon, ingénieur

<=1984: Hardt - Weiwers J.P.

 

9 rue Bessemer  


<=1962: Marx Gaston, ingénieur d'ARBED-Belval

<=1984: Kerschen Robert

 

10 rue Bessemer  

 

<=1962: Loschetter Roger, ingénieur d'ARBED-Belval

- 31.12.1964: Richard Knaff

<=1984: Reinard Charles



11 rue Bessemer  


<=1947: Van Neste Alfred, ing. dipl.
<=1962: Schummer Arthur, ingénieur, chef de service d'ARBED-Belval



12 rue Bessemer  


<=1935 - >=1942: Conrardy Michel, Ingenieur

 

13 rue Bessemer  

<=1962: Pescatore Claude, ingénieur
<=1984: Breyer Jean

14 rue Bessemer  

<=1962: Paquet Jean, ingénieur, Laminoirs ARBED-Belval

<=1984: Schlesser François

15 rue Bessemer  

<=1962: Scheuren René, ingénieur, chef de fabrication Hauts-fourneaux ARBED-Belval

<=1984: Kintzelé Paul

     
26 rue Xavier Brasseur  

<=6.1941: Tockert Albert, Ing.-Chem., Vereinigte Hüttenwerke Burbach-Eich-Düdelingen A.-G., Werk Rothe Erde, Esch/Alzette

28 rue Xavier Brasseur   <=1942 - >=1947: Birnbaum Bernard, Betriebschef Bauabteilung Belval und Rothe Erde
     
20 rue du Casino   <=1928 - >=1930: Blum Xavier, chef de service Terres-Rouges
     
41 rue des Charbons   <=1984: Reimen - Tomaskova René
2bis rue Clair-Chêne   <=1984: Rassel Alain, attaché scientifique ARBED-Recherches
<=1984: Vinciotti Julien, ingénieur, ARBED-Recherches
22 rue Clair-Chêne   <=1984: Centre Menager d'ARBED S.A.
109 rue Clair-Chêne  

<=1962: Schockmel Robert, ingénieur, ARBED-Belval

<=1984: Glesener Pierre
<=1984: Hamus Yvon
<=1984: Liesch J. François

     
7 P. Claudestraße   <=1942: Kremer Johann, Dipl. Ing.
     
2 rue Joliot Curie   <=1984: Reuter Camille
     
8 rue Dellhéicht   * 1913 par Stoffer-Wecker, acquise en 1924/25 par ARBED
10 rue Dellhéicht   * 1913 par Stoffer-Wecker, acquise en 1924/25 par ARBED
12 rue Dellhéicht   * 1913 par Stoffer-Wecker, acquise en 1924/25 par ARBED
     
Dicksstraße 17 rue Dicks  

<=1942: Schaack Jul., Betriebsführer ARBED-Belval

<=1947: Van Hulle Robert, ingénieur diplomé

     
32 rue Dicks   <=1935: Schaack Charles, Auguste, ingénieur
Dicksstraße 43 rue Dicks 5. <=1929: Meyer Camille, Dipl.-Ing., Stahlwerk-Assistent Belval, Esch/Alzette
53 rue d'Ehlerange   <=1984: Schuller Jean
     
     
Faubourg
Grobirchenstraße 7
 

<=1942: Kirpach Nikolaus, Betriebschef Terres-Rouges

Grobirchenstraße 19   <=1942: Kales P., Betriebsführer ARBED-Belval
     
38 rue de la Fontaine   * 1875: Forges d'Eich
     
78 rue du Fossé   * 1913 par Chemische Werke (vormals H&E. Albert) Biebrich / Rhein, acquise en 1919 par ARBED-Esch
     
10, rue de la Gare  

<=1962: Reiff Nico, ingénieur, ARBED-Esch - Service électromécanique

79 avenue de la Gare   <=1947: Schmitz Edgard, ingénieur-directeur
     
rue Général-Patton

 

 

<=1962: Muller Eugène, ingénieur, chef de fabrication Laminoirs ARBED-Belval
23 rue Général-Patton

<=1962: Grégoire Raymond, ingénieur d'ARBED-Belval, ingénieur, hauts-fourneaux Terres-Rouges
<=1962: Schwartz Lucien, ingénieur d'ARBED-Belval

     
Goethestraße 95   <=1942: Kägi, Betriebschef der Gesellschaft HADIR, tél: 2692
Goethestraße 131   <=1942: Thiel Matthias, Betriebsführer ARBED-Belval
Goethestraße 150   <=1942: Rischard Paul, Bürovorsteher und Prokurist ARBED-Belval
Goethestraße 152   <=1942: Welter Henri, Betriebsleiter ARBED-Belval
     
2 rue Henri Habig    
4 rue Henri Habig  

 

<=1984: Burton Clement

8 rue Henri Habig  

 

<=1984: Feiereisen Camille

10 rue Henri Habig  

 

<=1984: Thilges Marc

     
     
   

 

39 Spitalstraße  
<=1942: Ecker Joh. Peter, Betriebsingenieur ARBED Werk Schifflingen
Holzemberg  
<=1984: Ecole en forêt
     
     
81-83 rue Victor Hugo   <=1935: Daubenfeld Joseph, ingénieur
     
150 rue Victor Hugo  


<=1962: Neumann Louis, ingénieur d'ARBED-Belval

<=1984: Neumann Louis


152 rue Victor-Hugo

 

<=1962: Goedert Othon, ingénieur, chef de fabrication, Laminoirs ARBED-Belval
     
35 rue Léon Jouhaux  

<=1962: Steffes Paul, ingénieur

     
4 rue Th. Kapp  
<=1984: Jung Jean
7 rue Th. Kapp  
<=1984: Georges Ferdinand
     
     
2 rue Mathias Koener (ex - rue des Fleurs / Blumenstraße)  


<=1962: Heinisch André, ingénieur, chef de fabrication d'ARBED-Esch

<=1984: Meyers J.P.


4 rue Mathias Koener (ex - rue des Fleurs / Blumenstraße)  
<=1962: Bruck Lucien, ingénieur d'ARBED-Esch

<=1984: Muller Robert
9 rue Mathias Koener (ex - rue des Fleurs / Blumenstraße)  
<=1942: Knaff Richard, Ingenieur Terres-Rouges
11 rue Mathias Koener (ex - rue des Fleurs / Blumenstraße)   <=1935: Kayser J.P., ingénieur de l'ARBED
14 rue Mathias Koener (ex - rue des Fleurs / Blumenstraße)  

<=1962: Witry Marcel, ingénieur, ARBED-Esch - Service électromécanique

<=1984: Pastoret Michel

20 rue Mathias Koener (ex - rue des Fleurs / Blumenstraße)  
<=1942: Decker - Fischbach Franz, Bürovorsteher und Prokurist bei der Grubenabteilung der ARBED
24 rue Mathias Koener (ex - rue des Fleurs / Blumenstraße)  
<= 1947: Modert Aloyse, ingénieur
30 rue Mathias Koener (ex - rue des Fleurs / Blumenstraße)  


<=1942: Glück Josef, Betriebsingenieur ARBED Werk Schifflingen

<=1984: Wagner John

 

32 rue Mathias Koener (ex - rue des Fleurs / Blumenstraße)  


<=1984: Lecomte - Schintgen Jean-Claude

 

34 rue Mathias Koener (ex - rue des Fleurs / Blumenstraße)  


<=1935 - >=1942: Leclère Ed., Betriebsführer ARBED Werk Schifflingen
<=1942: Raus Albert, Dipl. Ing., ARBED-Mines
<=1947: Raus Albert, ingénieur

<=1984: Petesch Gérard

 

36 rue Mathias Koener (ex - rue des Fleurs / Blumenstraße)  


<=1984: Feipel Edouard

 

38 rue Mathias Koener (ex - rue des Fleurs / Blumenstraße)  


* 1924 par ARBED Esch

 

<=1942: Wagner Kamill, Betriebsingenieur Stahlwerk ARBED Werk Schifflingen

<=1962: Meyer Francis, ingénieur, ARBED-Esch - Service Aciérie

<=1984: Kirsch Paul


39 rue Mathias Koener (ex - rue des Fleurs / Blumenstraße)  


<=1984: Soumer Raymond

40 rue Mathias Koener (ex - rue des Fleurs / Blumenstraße)  

* 1924 par ARBED Esch

<=1962: Gratia Paul, ingénieur, chef de fabrication, ARBED-Esch - Service électromécanique


<=1984: Thill - Wagner F.

42 rue Mathias Koener (ex - rue des Fleurs / Blumenstraße)  

* 1924 par ARBED Esch

 

     
28 rue Michel Lentz  
<=1984: Krips Jean
     
     
45 rue de la Libération  
<=1984: Engel Robert
     
in der unteren Emil Mayrischstraße   <=1938 - 1940: Xavier Blum, Grubendirektor ARBED-Mines
Villa
11 rue Emile Mayrisch  
<=1984: Kneip Ernest
19 rue Emile Mayrisch   <=1941: Fontaine, Edmond de la, Ing.-Chem., Vereinigte Hüttenwerke Burbach-Eich-Düdelingen A.-G., Werk Belval, Esch/Alzette
27 rue Emile Mayrisch  
<=1942 - >=1947: Hames Albert, Ingenieur
32 rue Emile Mayrisch  
<=1942: Roilgen Wilh., Betriebsleiter
35 rue Emile Mayrisch   <=1962: Kirpach - Weinand Nicolas, docteur ingénieur
52 rue Emile Mayrisch  
<=1942: Komp Otto, k. Bürgermeister der Stadt Esch-Alzig
54bis rue Emile Mayrisch  
<=1947: Mme Heck Victor
60 rue Emile Mayrisch  


<=1942: Waxweiler Peter, Betriebsingenieur Hochofen ARBED Werk Schifflingen

<=1962: Waxweiler Pierre, ingénieur, chef de service hauts-fourneaux Terres-Rouges


62 rue Emile Mayrisch  
<=1935 - >=1942: Hamelius Emil, Ingenieur
70 rue Emile Mayrisch  


<=1942: Meyer Emil, Betriebsingenieur Maschinen-Walzwerk ARBED Werk Schifflingen


78 rue Emile Mayrisch  


<=1947: Adam Emile, ingénieur dipl.



82 rue Emile Mayrisch  


<=1942: Adam Emil, Ingenieur Werk Belval


     
8 rue Léon Metz  

* 1875: Forges d'Eich


<=1942: Meyer - Frank, Betriebsingenieur Arbed-Gruben

<=1962: Kieffer René, ingénieur, chef de service d'ARBED Esch

<=1984: Meyer Francis

     
14 rue J.P. Michels  
<=1984: Fleming Georges
127 rue J.P. Michels  
<=1984: Henrion Romain
     
7 rue du Parc  
<=1947: Proth Norbert, ing. dipl.
Parkstraße 50   <=1.1914 - 1918: Lordt Hans, Ingenieur
     
54 rue du Parc
Parkstraße 54
 

 

- 1939: Tockert François-Xavier, chef de laboratoire aux ARBED

<=1942: Leclère - Salentiny Karl, Ingenieur

     
14 rue Pasteur   <=1935: Wurth Jean, ingénieur
     
4 rue General Patton    
23 rue General Patton  
<=1984: Demuth Joseph
<=1984: Dietz Jean-Pierre
<=1984: Gillen Paul
<=1984: Wilmes - Schaus Francis
     
14 rue Marcel Reuland  
<=1984: Lucius Albert
     
26 rue de Schifflange  

* 1875: Forges d'Eich

 

28 rue de Schifflange  

* 1875: Forges d'Eich

<=1935: Schmitz Joseph, ingénieur, chef de bureau d'étoffes

<=1942: Schmit Josef, Ingenieur

     
16 rue C.-M. Spoo   <=7.1941: Klepper Josef, Dr., Ing.-Chem., Vereinigte Hüttenwerke Burbach-Eich-Düdelingen A.-G., Werk Belval, Esch/Alzette
49 rue C.-M. Spoo   <=7.1941: Classen Friedrich, Ing.-Chem., Vereinigte Hüttenwerke Burbach-Eich-Düdelingen A.-G., Werk Belval, Esch/Alzette

52 rue C.-M. Spoo

 

<=1962: Théodory Paul, ingénieur, hauts-fourneaux Terres-Rouges, 1er ingénieur ajoint d'ARBED-Belval

     
19 rue du Stade  
<=1962: Schumacher Camille, fdp ARBED-Mines e.r.
21 rue du Stade  
<=1984: Glaesener Edmond, ingénieur principal, fdp e.r.
     
8 rue du Soleil  


<=1935: Paulmann Hugo, ingénieur (1913: Paulmann Hugo, verlängerte Wiesenstraße - welche Straße ist dies?)

<=1947: Zettinger Charles, ing.

 

27 Sonnenstraße
rue Dellhéih 27
 
<=1942: Hardt Lucien, Betriebsführer Werk Belval
29 Sonnenstraße  
<=1942: Schrantz Emil, Betriebsleiter Werk ARBED-Esch
37 rue du Soleil  
<=1947: Stoll Norbert, chef de laboratoire
     
1 avenue des Terres Rouges

Direction d'ARBED-Mines

1978: Laborlux

<=1984: MECANARBED ENGINEERING

2 avenue des Terres Rouges


<=1918: Casino der Gelsenkirchener Bergwerks Akt-Ges

1919: Casino Terres-Rouges

1921: Kirpach Nicolas, Dr.-Ing., Esch/Alzette

<=1984: Casino d'ARBED
<=1984: Braun Alain
<=1984: Woeldgen Jacques

4 avenue des Terres Rouges  
<=1935: Giver Auguste, ingénieur
<=1962: Jungblut Albert, ingénieur, chef de service d'ARBED-mines
6 avenue Terre Rouge
Rothe Erde Allee 6
 


<=1942: Stümper Robert, Betriebschef ARBED-Belval
<=1954 - >=1962: Stoll Norbert, ingénieur d'ARBED-Belval

<= 1957/58: Libeski Paul, ingénieur

<=1984: Hentges André

8 avenue des Terres Rouges  


<=1942 - vers 1947: Robert Schroeder, Dipl. Bergbauingenieur, Direktor der luxemburgischen Gruben der ARBED (vers 1947: 83 rue d'Audun)

>=1947 - >=1962: Pierrard Jules, ingénieur, chef de service et fondé de pouvoir ARBED-Mines


10 avenue des Terres Rouges  
<=1984: Scholtes Jean Paul, TradeARBED
<=1984: Walch Emile
12 avenue des Terres Rouges  
<=1984: Welter Pierre
14 avenue Terre Rouge  


<=1947: Klepper Josy

<=1984: Grober Henri

Rote Erdestraße 15  
<=1942: Hoffmann Carlheinz, beigeordneter Generaldirektor der ARBED, Tél: 3561
16 avenue des Terres Rouges  
<=1935 - >=1942: Müller Jules, Betriebschef Maschinenbetrieb Terres-Rouges

<=1962: Logelin Francis, ingénieur, chef de service Société Minière des Terres-Rouges

<=1984: Schmit Romain

18 avenue des Terres Rouges   <=1935: Kieffer Antoine, ingénieur
20 avenue des Terres Rouges  

<=1935: Blum Xavier

<=1942: Schaack August, Betriebschef Spundwandabteilung ARBED-Belval

<=1962: Peschon Camille, ingénieur chef de service d'ARBED-Belval

<=1984: Werner - Neuen Charles

     
8 rue de la Tuilerie   <=1984: de la Hamette Jean
10 rue de la Tuilerie   <=1962: Friederici Robert, ingénieur, chef de fabrication machines Terres-Rouges, Esch/Alzette
12 rue de la Tuilerie   <=1984: Koch Jacques
     
20 rue de la Tuilerie   <=1984: Kremen François
24 rue de la Tuilerie   <=1984: Wagner Armand
     
     
12 rue Wurth-Paquet   <=1962: Steffes Guy, ingénieur d'ARBED-Esch
     
31 rue Wurth-Paquet  

<=1962: Mosel Pierre, ingénieur, ARBED-Esch - Service électromécanique

<=1984: Lessel Guy



Arbeiterkolonie in Esch/Alzette. Architekt: P. Tafel, Esch (Baugewerks-Zeitung Nr. 80; 4.10.1913; Collection: industrie.lu)


Acht-Familienhaus in Esch/Alzette. Architekt: P. Tafel, Görlitz (Baugewerks-Zeitung Nr. Nr. 6; 21.1.1914; Collection: industrie.lu)


Rue Dr Welter / rue de l'Acier, Esch/Alzette (Photo: 9.10.2009 jmo)


Schoellerstraße - rue Schoeller, depuis 1923 avenue des Terres-Rouges, Esch/Alzette (Carte postale: Manufacture de cartes P. Houstraas, Luxembourg, Rue des Augustins Nr. 15; Collection: industrie.lu)


avenue des Terres-Rouges, Esch/Alzette (Photo: 9.10.2009 jmo)


Rue Léon Weirich, Esch/Alzette (Erbaut 1913) (Photo: 5.10.2006 jmo)


Schifflange - Quartier des ouvriers


Neudorf - Esch / Alzette (Maisons Tabary) (Photo: 13.05.1996 Marcel Schlim)



Neudorf - Esch / Alzette (Maisons Tabary) (Photos: 7.12.2004 jmo)


Esch/Alzette - Hiel - Cité Angleur-Athus (Photo: 29.3.2015 jmo)


Bibliographie
  Titel - Titre
Author - Auteur - Autor
Date
Edition - Verlag
Contents - Contenu - Inhalt
Pages - Seiten
ISBN

Terres rouges

Histoire de la sidérurgie luxembourgeoise

Volume 5

Marie Bastian

1.2018

Histoire de l'Usine d'Esch, 1911 - 1939

Archives nationales de Luxembourg

Ministère de la Culture

198 - 326

978-2-919773-14-5

L'image sociale de l'ARBED

à travers les collections du Fonds du logement

Lorang Antoinette 2009

L'image sociale de l'ARBED

à travers les collections du Fonds du logement

Le Fonds pour le développement du logement et de l'habitat 94 978-99959-617-0-1
Luxemburgs Arbeiterkolonien und billige Wohnungen 1860-1940 Lorang Antoinette 1994 Ministère du Logement   391 2-919995-00-6

d'Schëfflenger Kolonien

hir Geschicht

an hir Leit

Amicale Schëfflenger Kolonien 2002 Druckerei POLYPRINT, Esch/Alzette      

triple face

trois frontières à la reconversion

sous la direction de Claude Feltz 1988

Edité avec la participation du Ministère de l'Environnement et des Affaires Culturelles du Grand-Duché de Luxembourg

et de la Société Générale, Longwy

D'Industriegéigenden am Dräilännereck sti vrun enger grousser Emstellung

Les agglomérations industrielles des trois frontières face à la reconversion

102 2-87252-000-7
Annuaire 1984/85 Administration des postes, télégraphes et téléphones 1984/85 Imprimerie St-Paul, Luxembourg Annuaire officiel des abonnés au téléphone Luxembourg 1344  
Annuaire officiel des abonnés au téléphone Luxembourg Administration des postes, télégraphes et téléphones 1962 Imprimerie St-Paul, Luxembourg   608  

Acht-Familienhaus in Esch

Architekt P. Tafel, Görlitz

 

Nr. 6; 21.1.1914

Baugewerks-Zeitung, Berlin   46 - 47  

Arbeiterkolonie in Esch a.d. Alzette

Architekt P. Tafel, Esch

 

Nr. 80; 4.10.1913

Baugewerks-Zeitung, Berlin   812 - 813  

Liens / Links
ARBED-Belval
ARBED-Esch
Terres Rouges
Fabrikhaiser zu Lëtzebuerg - Maisons d'usine au Luxembourg - Fabrikhäuser in Luxemburg

This is not the official page of this company. Any information or picture completing these pages is welcome! For more information just send us an e-mail.

Ceci n'est pas la page officielle de cette firme. Toute information ou photo pouvant compléter ces pages est la bienvenue! Pour des informations supplémentaires, veuillez nous envoyer simplement un e-mail.

Dies ist nicht die offizielle Seite dieser Firma. Jede Information oder jedes Foto, welche(s) diese Seiten vervollständigen, ist herzlich willkommen! Für mehr Informationen, senden Sie uns einfach eine E-mail.

 

Created by / Créé par / Copyright: jmo